Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дезинфекция после лептоспироза?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Честно говоря впервые о таком слышу.
У нас были высокие титры по лептоспирозу у нескольких лошадей:  1-800, 1-400. Одна лошадь вообще никаких титров не показала.
По рекомендации ветеринаров, провели курс стрептомицина.

  Еще было велено сначала сделать прививку, потом проколоть стрептомицин....
Затем сдать мочу и кровь на анализ.

И провести дезинфекцию конюшни и прилегающей территории.
Впервые о таком слышу. Это вообще надо делать и зачем?

Расскажите пожалуйста порядок необходимых мероприятий.

2

Первый раз о таком слышу. Помоему сначала лечат, а потом прививки делают!

3

Ну дезинфекция - дело хорошее в принципе. Делают разными способами. Моют конюшню, проливают или просыпают навозную кучу, дезинфицируют левады. Это долго и хлопотно, но надо. Вы ж наверняка конюшню обрабатываете после прогонки глистов? Но вот сначала лечат, сдают повторно кровь, а уже потом вакцинируют.

4

Единственное что приходит в голову, это то, что кому-то все это написали на листочке в обратном порядке... Порядок мероприятий ровно обратный. Сначала исследуют (планово или по показаниям), причем если РМА-тестом (как у вас), то как минимум двукратно. В промежутке между тестами ищут клинические проявления. Если есть рост титров при повторном исследовании, то решается вопрос об антибиотикотерапии. Если животные частные и здоровье каждого ценно, то она каждому подбирается индивидуально (во-первых, все зависит от веса и кондиций, и, во-вторых,  у каждого антибиотика, включая стрептомицин, есть противопоказания, часто угрожающие жизни, и если еще никто не пал, то все заинтересованы в том, чтобы в хозяйстве, районе и т.д. не был зафиксирован падеж от лептоспироза). Хотя, если речь идет о стаде или табуне, где жизнь отдельного животного не важна, и индивидуальный подход и контроль из-за массовости не возможен, или если в хозяйстве уже есть один падеж от лептоспироза (для лошадей, в общем-то, редкость, если не вредить), и дополнительная возможная смерть не повлияет на план карантинных мероприятий, то можно не церемониться.

После антибиотикотерапии у животного на какое-то время абсолютно нулевой иммунитет на ВСЁ, поэтому, видимо, и станции по борьбе с болезнями животных России рекомендуют тут же привить, по-видимости, для защиты от других возбудителей (в вакцине их несколько), т.к. факт очень стойкого длительного иммунитета к тому возбудителю, которым животное переболело, еще ни одно исследование не опровергло, как для лошадей, так и для других видов животных (и человека). В США, например, СББЖ такого не рекомендуют. Многие наши ветеринары также не рекомендуют этого делать, но это неотемлемая часть карантинных мероприятий, поэтому отказаться от этой прививки сложно.

Раньше у коров, т.к у них реальная угроза смертности от лептоспироза (а может, и сейчас, я коровами на практике никогда не интересовалась, только в теории), был такой метод снижения смертности в стаде, как привитие в эпидемию некоей вакцины, которая работала по принципу борьбы с чумой в средние века - искусственное заражение в эпидемию. Но, кажется, это была какая-то другая вакцина, коровья, совсем не та, которую используют сейчас. Я об этом прочитала в каком-то дремучем учебнике и спросила об этом у ветов-лошадников, много занимавшихся именно этой проблемой. Все в один голос сказали, что это чуть ли не "военный, отчаянный"  метод для скота и совершенно не подходит для лошадей.

По поводу дезинфекции лучше уточнить на станции по борьбе с болезнями животных. Но корма,  близлежащие водоемы, пастбища и лужи на нем (а именно все они являются источниками) вы все равно продезинфицировать не сможете. Лептоспиры выживают только на определенных типах почв (д.б. определенная кислотность и влажность), на других они гибнут сами. Из общедоступных средств боятся солнечного света, сухости и обычной соли. Мороз переносят хорошо.

5

Nat_N написал(а):

После антибиотикотерапии у животного на какое-то время абсолютно нулевой иммунитет на ВСЁ,

Это не соответствует истине, даже в приближении.

6

Nat_N,licorne такие тонкости надо обсуждать в закрытом форуме, в противном случае сообщения будут удалены.

7

Спасибо за консультацию, жалею, только, что поспешили таки мы со стрептомицином. Слава богу все обошлось.
А ведь предлагали мы ветеринарке кровь перездать, а уж потом лечить, но нам отказали.
Интересно, а можно было без сопроводит. бумаги кровь исследовать, повторно?
Ну теперь чего уж :dontknow:

8

Можно, только могут не признать результаты...