Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Частота вакцинаций и дегельминтизаций для лошадей старше 25


Частота вакцинаций и дегельминтизаций для лошадей старше 25

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотелось бы узнать о вашем практическом опыте по вакцинации и дегельминтизации лошадей старше 25 лет.
Есть несколько теорий в отношении частоты дегельминтизаций. В частности, в США по данному вопросу есть две диаметрально противоположные точки зрения. 1-я - что частота для лошадей старше 24 лет должна возрастать (дегельминтизация раз в 60 дней), 2-я - что лошади в этом возрасте менее подвержены инвазиям определенных паразитов и достаточно 2-разовой дегельминтизации. Хотелось бы узнать если не статистику, то единичный опыт врачей и владельцев по данному вопросу.

В отношении вакцинации  - интересует опыт по гриппу, ринопневмонии.

2

Можно присоединиться к вопросу? Бабка, 29 лет от роду, сердечница, печеночница. Кровь-то взяли, а вопрос вакцинации оставили открытым.

3

Nat_N написал(а):

2-я - что лошади в этом возрасте менее подвержены инвазиям определенных паразитов и достаточно 2-разовой дегельминтизации.

Я, конечно, поддерживаю данную точку зрения. Но почему бы не провести исследование кала на я\г, чтобы определиться с необходимостью дегельминитизации? Даже с экономической точки зрения это оправдано. Кроме того, я бы направила усилия на предупреждение реинвазии, чем на дегельминтизацию. В любом возрасте это правильно. А возрастной иммунитет к некоторым видам гельминтов - аксиома!
В отношении вакцинаций, думаю, необходим индивидуальный подход. Если лошадь в возрасте старше 25 лет выступает, то риск вирусных заболеваний велик ,и вакцинировать от гриппа и герпесвирусных инфекций необходимо. Но, наверное, это редкость. Мой личный практический опыт показывает, что лошадей старше 20-летнего возраста необходимо освобождать от прививок, кроме столбняка. Если будет необходимо, могу обосновать свою точку зрения.

4

Ольга написал(а):

Мой личный практический опыт показывает, что лошадей старше 20-летнего возраста необходимо освобождать от прививок, кроме столбняка. Если будет необходимо, могу обосновать свою точку зрения

обоснуйте пожалуйста. Моему коню 22года не выступает и этот вопрос меня очень волнует.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Частота вакцинаций и дегельминтизаций для лошадей старше 25