Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема со здоровьем

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте.
У моей кобылы такие проблемы.
Температура, кашель, одышка,расстройство кишечника с активным бурлением в животе.
Очень мало ест сена, при этом ест с апетитом кашу, пасется на выпасе.
Очень сильно похудела.
Сначало ставили диагноз - пневмония - проколола дитрим.
Не помогло.
Потом поставили диагноз(по внешнему осмтру и по клинике) - пироплазмоз, поставили неозидин.
Результата никакого - кашель есть, понос -есть.
Что может это быть?
Какие надо сдать анализы?
Сейчас колю Катазал - для поддержания организма и тривит.
Чуть более месяца назад сдавала анализы на я\глист. Результат - все чисто.
Температуры была в начале заболевания 39.5.Была желтушность слизистой рта.
Может это дизбактериоз уже заработали? Тогда почему отказ от пищи(вернее сена?)

2

Мдаа..не густо...
Значит проблема остается проблемой...
Извените за беспокойство...

3

тут нужен детальный осмотр лошади и подробная история болезни.
При осмотре необходимо послушать трахею и легкие, оценить внешний вид фекалий (какашек) (они могут быть оформлены или нет, сухие, со слизью или кровью). Хорошо бы, конечно, сделать общий и биохимический анализы крови (особенно учитывая желтушность слизистых)
Опишите, пожалуйста, подробно течение заболевания, например: я прихожу и вижу...
Вы из какого города?
Предварительно могу предположить инфекцию (лептоспироз, пироплазмоз..), но все равно нужны исследования и подробная история.
Катозал давно колете?

4

Вот на счет катазола у меня вопрос - нигде не написано сколько его колоть, то что 1р\д - понятно, но сколько дней?
Я пока поставила 3 укола, сегодня 4 день(как я поняла по инструкции надо 4-5 дней) но там написано курям давать с питьем:)))
Кобыла болеет уже больше 2х недель.
Все началось с кашля, потом начался жидкий кал.Т.е. он не частый как при поносе - просто очень жидкий. Я снесла это на счет постбища. Переход на траву дает такую реакцию..Хотя пасутся они уже февраля месяца, по чуть-чуть траву щипали.
Вообщем самочувствие ухудшалось, шерсть стала блеклой, копытный рог сухой и потрескавшийся.
Смерила температуру - 39.5
Позвонила нашим ветам - сказали проклоть или бицелин или Дитрим( с учетом растройства) Бицелин проколоть не смогла - коксуется.проколола дитрим.
Толку никакого. Все как было так и осталось. Только температура сбилась.
Вызвала вета - посмотрел, сказал что похоже на пироплазмоз, с учетом ранее желтушных слизистых и температуры, одышки.
Укололи неозидином. Улучшений нет.
Она все ест, т.е. кашу, пасется с удовольствием - от сена отказывается, с учетом этого худеет, так как травы на пастбище не хвататет.(Живем в центре города)
Корм даю такой запариваю кашу из 3х\ частей овса, 1 ч.ячменя, 1ч.отруби пшеничные 1 ч.отруби рисовые - в общем получается больше половины ведра - эта норма на 2-х кобылы и жеребушки.
Кашель продолжается. говорят что возможно глисты, сегодня сдала опять анализы на глисты. Но говорят что возможно в легких. Сейчас жду вета - взять общий анализ крови и попытаюсь собрать мочу.
Живу в Дагестане.

5

Вот хочу попробовать АСД2.
Говорят что помогает, но сама еще не пробовала, только АСД3 для ран.
Что скажете?

6

K@sta написал(а):

1 ч.отруби рисовые

Отруби стабилизированые? Если нет, то у них срок хранения дня три, а потом это больше отрава, чем польза... В них слишком много жиров быстроокисляющихся :(

7

Обыкновенные отруби - с переработки риса. В нашем регионе выращивают рис. 
Хранятся  отруби в мешках.
Сдаю на анализы все корма - отруби в норме.

8

от чего лошадь вакцинирована? когда и чем последний раз глистов гоняли?

9

Аня написал(а):

от чего лошадь вакцинирована?

А вот с этим проблемы.
У нас в регионе лошадей не вакцинируют.
Сейчас собираюсь САП делать. - это вроде делают.
Лошадь ранее до осени прошлого года была в закрытом изолированном пространстве, т.е. ее микромир был изолированот посторонних людей и от города вообще.
Я понимаю, что все проблемы из-за этого, что ее вынули из того мира в мир - инфекции и болезней.Так как ее дите которая родилась уже в городе- чувствует себя вполне нормально.
Но делать то чтото надо, надо лечить.
Ранее где она жила, она питалась травой и сеном, без концентратов, без витамин и добавок.И была в полне упитанной, правда с сенным брюшком.
Были яблочки на ее гнедом теле.
После того как ее вывезли в город (не прокат)  - пропал блеск, стала худеть и чахнуть..При том, что она вообще не работала.На ней редко ездили и то дети..по полчаса 2 раза в неделю..
концентраты 3 раза в день по 2 кг.
Сено - люцерна и разнотравие, (там сено было с камышом)
Витаминные подкормки.
Казалось, что еще надо?
Оказывается нет свободы:((
Вот такое мое мнение...
Но что делать? Как и чем лечить?

10

Забыла про глисты - перед новым годом кажется или после..
Но недавно делала анализы - все было чисто..
Сегодня сдала еще..

11

Вакцины от сапа нет!!! Какой у Вас регион? Очень похоже на инфекцию типа сальмонеллеза или гриппа. Сдайте следующие анализы: кровь - общий, биохимия, инфекции (сап, инан, случная, бруцеллез), кал на общий анализ, яйца глист, посев кала на сальмонеллы и пр. инфекции...

12

K@sta написал(а):

У нас в регионе лошадей не вакцинируют.

Совсем? у вас там пробеги проводят, пробеговых тоже не вакцинируют и не исследуют? я, конечно не Станиславский, но...
Про глистогонные, пожалуйста, подробнее, т. к. я намекаю на способность препарата прогнать легочных гельминтов.
Еще кровь на лептоспироз обязательно. В Вашем случае биохимия крови также крайне желательна, т. к. возможно сильное поражение печени, которое может быть инфекционного происхождения.

13

Аня написал(а):

пробеговых тоже не вакцинируют и не исследуют?

Я говорила про свой город, где не занимаются коневодством и конным спортом.
Так, кутансеи лошадки есть, в селах есть, но ими никто не занимается..
Даже вот биохимию здать некуда:(((
Сколько на биохимию кровь можно держать? Т.е. через какой промежуток свремени кровь еще нормальна будет для анализа?

14

Екатерина написал(а):

Вакцины от сапа нет!!!

А я разве говорила про вакцину?
Я говрила про забор крови на САП:)) Что сейчас делают наши веты..ходят по дворам и делают забор.
По-этому ко мне досих пор и не пришли..:((
Ну что могу сказать по состоянию.
Вчера паслась вволю, сена ночное съели, хотя больш под ноги накидали..С утра тоже к сену подошла...
Сейчас на выпасе.
Понос так и есть, кашель так и есть..
Хотя вчера вроде уже кругляшки стали в кале намечатся, но ночной кал  - жидкий и утрешний...

15

я полагаю, что у Вашей лошади была неслабая инфекция (а вот какая, не знаю, данных очень мало!). Кстати, моча кобылы никогда не была темной? Теперь почаще измеряйте температуру. Крайне желательно, чтоб местные ветврачи прослушали лошадь и установили, есть ли поражение легких (именно послушали, а не вообразили из рассказов!). Давайте кобыле отвар льняного семени (хоть так) и хорошо бы пробиотики добавить, плюс витамины.
Плановые мероприятия (анализы крови и вакцинации) после нормализации состояния надо начать делать, иначе снова "словите" что-нибудь интересное.

16

Есть подозрение на микотоксикоз.
Чем лечить?

17

K@sta написал(а):

Чем лечить?

чтобы это сказать, надо понять, от чего лечить! для этого нужны анализы крови, данные прослушивания легких.

Аня написал(а):

Давайте кобыле отвар льняного семени (хоть так) и хорошо бы пробиотики добавить, плюс витамины.

K@sta написал(а):

Есть подозрение на микотоксикоз.

такую температуру микотоксикоз вряд ли даст

18

Сдавайте анализы!!!

K@sta написал(а):

Сколько на биохимию кровь можно держать?

Максимум 12 часов.

19

Сегодня наконец то дошел до нас вет.
Сказал, что все в норме, что идем на поправку.
И что это не понос - это просто жидкий кал из-за перехода на зеленку.
Что это был пироплазмоз и от него отходят долго, так как идет какаято реакция в крови, он объяснял, но уже не помню.
Сказал, что видит улучшение по шерсти, что уже стала блестеть, ест хорошо, и вообще. Сказал терпение и терпение.
Ну чтож, дай б-г.
Надеемся на лучшее всегда:))

20

А сколько зеленки едите?

21

Почти целый день на пастбище. На ночь сено.
И еще хотела спросить, сегодня обрабатывала бутоксом.
Бутылек большой не в ампулах.
На ведро 5л налила почти половину.Правильно или нет?
На 5 л получается 10мл.

22

Разводиться 1 к 500, поэтому все правильно.

23

Опять проблемы.
Перевела кобылу в табунчик, делаю отъем.Малую оставила у себя.
Подумала, чтоб малую кобылы не забили да и старушке отдых будет, пастбище целыми днями и ночями.
Вообщем дня 3-4 назад навещала ее - было все в норме - бока не впалые - отъевшаяся.Только вот вымя было раздутое.И вена молочная сильно набухшая.
Температуры вроде не было.Активно паслась.
Сегодня я приехала и увидела такую картину - кобыла похудела еще сильнее - бока впалые, вялая, вымя мягкое и не такое раздутое, вообщем в норме, только кусочек вены молочной в районе центра живота - опухший.
Сначчало с радостью встретила, бежала из табуна на встречу, поела сахар, сухари.
Но потом отказалась от сахара, не отходила от меня, но и не стремилась уйти со мной.
Очень сильный понос - не кашицеобразный кал, как ранее а понос -водянистый стул.Весь зад грязный.Побитая(видно с кобылами дралась).
Что делать? забирать ее с табуна? За какой период перегорает молоко? А то приведу домой - малая рассосет...
Что сейчас ей подавать? какое лекарство? Шерст тусклая(как ранее приболезни) Пыталась заглянуть в рот, посмотреть мож что с зубами - не дала.Но со рта неприятно пахло..

24

С травы снять, лучше увести в конюшню. Ограничьте воду и концентраты. Сена побольше. Вымя если горячее, то охлаждайте.

25

Положение еще хуже - сильный понос, с частыми позывами. Не ест,если от травы убрать - она сено вообще не ест...
Устроить ей голодный день? Понос такой очень жидкий со слизью и желтым цветом...
Чем проколоть? Дитрим? Или Нитокс?

26

При поносах происходит сильное обезвоживание организма. Необходимы капельницы, антибиотики и дача пробиотиков внутрь. Желательно еще что-нибудь для печени поколоть.