Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шишечки на спине

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Есть у меня знакомый конь с  чувствительной спиной.При пальпации спинных мышц конь прогибается,реагирует.Седлаться дает спокойно,садиться тоже.Ветеринар приходила и сказала,что коню нужно греть спину.Уже около полугода мы делаем горячие попоны,мажем "Бен-Геем", разогревающим "Зоо-Випом" и никакого эффекта.Конь как реагировал, так и реагирует.Ветеринар при осмотре сказала: "Вот видите, у него уже и шишечки пошли"--когда проводишь рукой по мышцам,там ощущаются такие бугорки размером с пуговицу.Они под кожей,уходящие в мышцы.
Скажу одно: конь очень легко возбудимый и нервный.Раньше не давал даже прикасаться к нему массажной скребницей.

1)Что это за бугорки?
2)Может ли быть это просто нервной чувствительностью?

2

Забыла сказать--конь-жеребец,8 лет.

3

а вы как мышцы пальпируете? если кладете руку и сразу давите, он и будет реагировать - щекотно! Перед пальпацией мышц погладьте спину 4-5 движениями, положите руку на мышцы и медленно начинайте продавливать вглубь. Если начал реагировать, остановитесь и давите так стабильно. Если больно, он будет кривляться, если нет - попыжится и перестанет. Посмотрите, не образовался ли на месте втирания мазюкалок струп. Есть ли атрофия мышц?
Бугорки часто бывают от грязи, редко от личинок. Я как-то мазала такие бугорки йодом, вроде уменьшились.

4

Ммм.Ну да,он реагирует при стабильном продавливании.При спонтанном-тоже реагирует.Реагировать спиной не перестает.

А струп-это корка?Тогда нет.Вся спина блестящая.
Атрофия мышц-это когда они такие,как желе,мягкие?Таких нет.Конь в очень хорошем спортивном тонусе.Много и резво бегает (любит быстро бегать).

От грязи не может быть.Коня тщательно чистят каждый день.Летом моют.Вольтрапы регулярно стираются.
Бугорки от личинок я видела у некоторых коней летом на животе.У него не такие.Да и не посется он самостоятельно.

А йодом нет риска спину сжечь?

То есть,Вы не сталкивались с какими-то шишечками при больных или чувствительных спинах?

5

Одри
На нашем форуме не лечат лошадей, мы можем только посоветовать, а основной диагноз все равно должен ставить врач при личном осмотре животного.

Одри написал(а):

А йодом нет риска спину сжечь?

Можно если пользоваться этим неумело.

Одри написал(а):

То есть, Вы не сталкивались с какими-то шишечками при больных или чувствительных спинах?

Вот именно с какими-то, если бы вы сказали что за шишки, что назначил врач, то можно было бы что то конкретное обсуждать. А так это напоминает гадание на кофейной гуще.
Как минимум, необходимо знать какой диагноз был поставлен врачом и сильно помогут фотографии. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

6

Да понимаю я,что на форумах лошадей не лечат.
Ветеринар есть.Но с ним есть некоторые нюансы (могу в личку,если интересно.Потерять хорошее постойное место никому не хочется).
Фото спины есть. Но на фото это не увидеть.Заметно только под определенным углом взгляда и при прощупывании.
Ветеринар говорит спину греть и греть.Мы и греем.Все также.
Насчет шишек она обронила последний раз,когда была.Сейчас она в отпуске.
Вот я и решила спросить здесь до ее приезда (мучиться сложно),может,кто сталкивался,что за шишечки могут быть.

7

А диагноз-миозит.

8

Одри
а другого врача не пробовали приглашать?

9

Чаще всего причина шишичек - грязь. На лошади, грязный вальтрап, неправильная седловка и пр.