Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Показатели по биохимии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хочу сдать кровь но не в Коссинскую лабораторию, а в «кошаче-собачью», поэтому прошу Вас уточните какие показатели сдавать? Клинической картинки нет, но еще какие показатели дополнительно сдать для определения работы сердца?? Заранее Всем огромное спасибо.

2

Если лошадь ваша, то тогда, если сдавать, то сдавать на все показатели (максимум возможных показателей). Потому что:
а) Сейчас интересно посмотреть сердце, а летом, возможно, обнаружится что-то еще, и ваш врач захочет посмотреть, когда это "что-то еще" зародилось, было ли оно еще в апреле, или что-то новое и острое. 
б) Или другой вариант - допустим, лошадь медленно, но верно, с годами, движется к определенному системному нарушению. Это можно заметить, только если регулярно контролировать все показатели. Очень удобно сдавать в одну и ту же лабораторию, если она вам нравится, чтобы потом было удобно сравнивать показатели в течение всей жизни лошади. Да и вообще, "среднего показателя" для всех лошадей не бывает, диапазоны норм широкие, и лучше знать именно свою норму по всем показателям, чтобы потом сравнивать с ней, а не с лабораторным диапазоном.
в) Вы вводите новую подкормку или лечите что-то и хотите посмотреть, насколько это улучшит, ухудшит биохимию. А сравнивать будет не с чем, если не набрать статистику.
г) если сердце действительно "сбоит", то возможно, уже есть нарушения работы в других органах.

Вот пример расширенного сердечного набора показателей биохимии, ОАК и др. лаборатории шанс

Профиль №2   СЕРДЦЕ – РАСШИРЕННЫЙ
• Общий анализ крови
• Биохимия 13  показателей (АСТ, АЛТ, Мочевина, Креатинин, Общий белок, Альбумин,  КФК, ЛДГ, ГГТ, К, Na,  Mg, Ca)
• С-реактивный белок, Ревматоидный фактор
• Дирофилляриоз

Но опять-таки, определить натрий, и не посмотреть хлор, будет потом обидно.

3

Nat_N , спасибо. просто мне сказали, что все полностью показатели делать бессмысленно (именно у лошадей), т.к. некоторые у них не показывают или что то в этом роде. а насчет сердца, ветеринар недавно слушал, плохо качает второй клапан. но это уже давно, до меня! пару раз у нее был запал (опять-таки до меня) после этого все и началось. шумов в легких нет. отшагивается быстро. нагрузка очень маленькая, много гуляем. хочу уже давно сделать экг,  то ехать до нас далеко, то аппарат не работает. ((((

4

Не нужно сдавать АЛТ, у лошадей особого смысла в нём нет, я бы не стал без специальных оснований сдавать микроэлементы (Железо, цинк. медь и прочее - если к ним возникнут вопросы, всё сто раз изменится), обязательно должны быть АСТ, ЩФ и КФК, можно ЛДГ, ГГТ Не уверен, что у здоровой лошади имеет смысл мерить натрий и калий (последний часто измеряют плохо). Вот так

5

Нет, без натрия и калия обойтись сложно. Натрий у одной и той же лошади достаточно стабилен, и при отклонениях от этой стабильности достаточно диагностичен. Например, в моей статистике при нормальном диапазоне (грубо) в 130-143, для одной и той же лошади при одних и тех же условиях он отклоняется, например, как 132,5   133   132,1 и уровень в 129 или 135 при определенных условиях уже достаточно диагностичен. Калий также, как бы его не измеряли, достаточно характерен. Например, если уже есть тенденция гипокалемии, то после третьей биохимии "спорить" будет бесполезно.

Вот кальций и магний не показательны. Низкий кальций совсем не отражает недостаток кальция в организме.

Мое мнение - если вы делаете биохимию хотя бы раз 6 в год - можно сделать избранные показатели. Но если реже и планируете держать лошадь долго - лучше делать все. Когда животному будет далеко за 20-ть, это пригодится.

6

спасибо большое Всем за ответы! ))) Все сделаю - выложу.