Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



период после вакцинации.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сегодня у моей Вербочки (годовичок) взяли кровь на анализы и поставили прививку от сибирской язвы. Существуют ли какие-нибудь ограничения прогулок, после таких вакцинаций? У нас сейчас ветер ужасный на улице. Есть ли какие-нибудь особенности, рекомендации по наблюдению, уходу, кормлению годовалой кобылки после прививки? Кстати, через 2 недели планируем поставить прививку от гриппа, т.к. недалеко от нас была завезена эта зараза, кроме того сосед летом планирует привести кобылу из деревни. Кто ее знает, здоровая она или нет! Мало ли. Вобщем, хочу подстраховаться. Правильно ли я поступаю?

2

По инструкции после прививки от сиб.язвы 3 дня не выводят из денника. Грипп через 2 недели - рановато; если можете, отложите еще на пару недель.

3

ДА?! А мы гуляли вчера, ей это было только в радость. ну ладно, пару дней постоим в конюшне, сено пожуем.

4

А вам что, не сказал доктор, что в течение 3 суток - покой, а затем в течение еще 7 суток наблюдение за здоровьем...
Грипп после сибирки лучше через месяц... за 14 дней до и после любых вакцинаций никаких глистогонных, антибиотиков и стероидов...

5

А я слышала такое мнение, что после сибирки(и не только) нужно стоять 1день, а потом пусть в леваде гуляют 2-3дня(если на улице погода нормальная, конечно...)-но говорил только один ветврач, все остальные тоже считают, что 3дня надо стоять(хотя за эти 3дня кони умудряются разбивать денники и беситься от недостатка движения)...каюсь, я своих выпускала в первый же день, но у нас есть небольшая закрытая со всех сторон от ветра левада, и погода была очень теплая,вот они там и гуляли потихонечку, а так обычно стоим

6

bad_lynx написал(а):

остальные тоже считают, что 3дня надо стоять

это, видимо, потому что боятся живой, хоть и авирулентной, вакцины. Я тоже боюсь и температуру в первые 2 дня измеряю: лучше пере.., чем недо..

bad_lynx написал(а):

за эти 3дня кони умудряются разбивать денники и беситься от недостатка движения

поэтому постепенно скидывать с работы начинают заранее + снижают кол-во концентратов
но владелец есть владелец, все отклонения от рекомендаций на его совести :)

7

хм  у нас некоторые веты и на 14 дней лошадей ставят по денникам после сибирки
я просто меряю т ,если нормальная то гуляет в попоне ,если высокая то стоит дома пока не упадет температура

8

Значит у нас суперкомпетентные веты. Ни слова не сказали о том, что стоять нужно 3 дня.  :canthearyou:

9

bad_lynx написал(а):

А я слышала такое мнение, что после сибирки(и не только) нужно стоять 1день, а потом пусть в леваде гуляют 2-3дня

Мы придерживаемся такого же графика. Проблем не было. Гораздо хуже, с моей точки зрения, запирать в "клетке" того, кто имеет право на движение.

10

Если погода солнечная, теплая, то почему-бы и не погулять. Просто нужно бдительно следить за самочувствием лошадки.

11

Насчет того, чо перед прививками нужно скидывать с работы и кормов - это реально сделать втом случае, если точно знаешь когда будет вакцинация,т.е. когда прививаешь сама...с сибиркой у нас так неполучается...предположим, надо по календарному плану првивать в начале февраля, приходишь в середине января в ветлечебницу, про свою живность напоминаешь(я частный владелец, пока сама н подсуетишься, не вспомнят :) ) и узнаешь, что всех колхозных лошадей уже привили, и по нашему графику мы прививаться не будем, потому что количество пришедшей на ветстанцию вакцины ограничено и в феврале ее не будет :( (у них КРС прививается ассоциированной вакциной,не помню, с каким еще заболеванием)...как вакцина у них появилась, так и прививают, хорошо, что зимой разброс хотя бы не более 1месяца...

12

У нас тоже недавно была вакцинация , так мы о ней узнали в вечер до. А стоять вообще рекомендуют 3 дня , т.к. некоторые кони имеют обыкновение загонять себя в леваде до пота. Спокойных уже на следующий день в левады поставили , буяна своего в руках шагала.
Вообще наткнулась на инфу , что повышение температуры в мышцах ( нагрузки) убивают вакцину , кто нибудь знает точное воздействие вакцины от сибирки?

13

Тираэль написал(а):

Вообще наткнулась на инфу , что повышение температуры в мышцах ( нагрузки) убивают вакцину

ничего себе! Это если у лошадки нормальная температура 38,2 (у нас пара таких есть), то все? вакцинировать бесполезно?
Вакцина против сибирки живая (!), но авирулентная (у бактерий из нее нет капсулы, важнейшего элемента, вызывающего тяжелую болезнь; ну вот вывели такие микробы). Схема простая: в организм вводятся живенькие микробы, которые этим самым организмом убиваются, образуется иммунитет. А работать нельзя, т. к. организм борется с бактериями, сил и на это, и на работу может не хватить, а микробы точно должны погибнуть, и чем раньше, тем лучше.

14

в наставлениях к вакцинам  кстати написано именно не работать

про гулять там ничего не сказано
обычно если лошадь много гуляет то она не носится

15

тут, я думаю, надо подходить индивидуально. Если лошадь держит стартовые нагрузки (в тренинге и готова, например, к конкуру 110), то резко на 3 дня ее скидывать с работы нельзя, т. к. при отсутствии осложнений на вакцинацию разовьются колики, сердечные и мышечные проблемы и пр. Здесь можно хотя бы пошагать на 2-3 дни, а дальше по состоянию.
Если о вакцинации известно заранее (у нас на базе ее делают 29-30 декабря - и лошади отдыхают, и люди), то постепенно сокращают тренинг и корма. За месяц - полтора до сибирки стараюсь еще глистов прогнать.

16

27 апреля поставили прививку от гриппа. Сегодня ночью место укола припухло. Позвонила вету. Сказал: развести водку 1:3, смачивать ватку и прикладывать к припухлости. Так 3-4 раза в день. Держать в конюшне 2-3 дня. Я так и сделала + после такой процедуры одеваю капор на шею. Может быть вы посоветуете, что можно еще сделать?

17

Температуру измерила. 38,1

18

при таких проблемах лазер хорошо помогает

19

А кто чем пользуется в такой ситуации попроще лазера? В нашей глуши о таком еще даже не мечтают.

20

Само пройдет.

21

Йодная сетка, Монклавит