Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кудрявые лошади

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На нашем ипподроме два дня находился коневоз, в котором перевозили небольшой табунчик лошадей из Читинской области на запад.
Среди разных лошадей 4 головы были очень своеобразные. Три соловые и одна серая, с шерстью, похожей на овечью. Т. к. три головы остались на пмж здесь, у меня была возможность их сфотографировать сегодня. Делюсь:
Продавец сказал, что это забайкальская порода лошадей. В интернете нашлась только короткая и невразумительная информация по поводу того, что такие "овечкообразные" они только зимой, зимний мех, а летом, после линьки, эта особенность исчезает.
У меня вопрос к биологам: что отвечает за такую "курчавость"? Насколько уверенно эта особенность передается по наследству? Каков природный "смысл" такой шерсти?

2

http://i.piccy.info/i3/32/80/dc2bd93515b17a5acf636ef651be.jpeg
http://i.piccy.info/i3/00/be/a3e5aca79ace4bde4053e186e277.jpeg
http://i.piccy.info/i3/72/67/640d23adb8cbe6a8e7c72c2a34fe.jpeg
http://i.piccy.info/i3/c0/e2/3357f90cb2eb3e49bf65dd88325f.jpeg
http://i.piccy.info/i3/99/e7/702b8c2640ab65a3f3eb643362e5.jpeg

3

эээээээ, очень похоже на болезнь Кушинга :D

4

Не, это не Кушинг. На западе подобные лошади популярны "Curly" у них такие лошади идут как каспийские пони и башкиры... Если не ошибаюсь - это какое-то рецессивное отклонение... Надо глянуть, что они там пишут ;)

5

Прикольно...точно, Ольга напомнила, я видела на фото и видео таких лошадей...но кто про что думает :D

6

Не патология. Летом, после линьки, действительно сойдёт. С возрастом "курчавость" постепенно должна "выпрямляться". В Казахстане таких лошадей забивали в жеребячестве из-за "каракулевой" шубки.

7

Каков природный "смысл" того, что такая курчавость именно зимой? Для тепла?
Но, мне кажется, летом от нее больше было бы толку - гнусу сложнее добраться до кожи.
С другой стороны, у людей вьющиеся волосы остаются таковыми на протяжении всей жизни (чаще всего). А здесь волнистость волоса характерна только для молодой лошади. Природа - затейница.

8

В 2005 году у нас от русской рысачки и шетлендского пони родился курчавый жеребёнок. Курчавость распрямилась к 6-ти месяцам, когда жеребячий волос заменился на зимнюю шерсть. Такая извитость волоса в литературе описывается как недостаток одного из макроэлементов в кормах.

9

Продаю лошадей - кучерявых Забайкальской породы, разных мастей с паспортами генофондной конефермы:
3 кобылы 2006г.р., в/х 130-140, цена - по 150-180т.р.,торг,
1 жеребец 2006г.р., в/х 143, цена - 150т.р.
1 жеребчик 12.06.08г., кучерявый -70т.р.
Кучерявая Забайкальская - это очень редкая, оригинальная, привлекательная, красивая, универсальная, особо выносливая, неприхотливая к еде и содержанию порода. Лошади этой породы контактные, универсальные в работе, очень прыгучи, хорошо передвигаются по пересеченной местности и горам, пригодны для конного туризма, проката и детского спорта. Содержать рекомендуется в не помещений, даже зимой, т.к. на зиму очень теплый кучерявый, как у каракулевых барашков покров, на лето линяют.
Все лошади разных оригинальных мастей.
Две кобылы жерёбые(июнь).

10

Да, именно эта информация упоминалась мною выше :)

11

Прикольные, читала как-то в Америке есть курчавые лошади, маленького роста, но они свою химию не сбрасывают на лето, и шерсть короче чуть, как каракуль...
А эти прикольные такие, у них даже грива как на бигудях накручена, я думаю грива на лето остается курчавой.

12

Смысла в такой шерсти нет , это случайная мутация , закреплённая в последствии человеком( не слишком удачно в некоторых случаях).
Человек , продавший их вам бьёт вебя пяткой в грудь , что они не пролиняют. Но учитывая , какую дохлятину у него Паша с Верой выкупили из жалости как будёновца(которая кстати таки сдохла), я совсем не склонна ему верить. Случайно наткнулась в нете на упоминания появления подобной шерсти у жеребят местных пород в связи с недостатком витаминов. Видела я как они ехали и чем питались , помойму как раз наш случай.
Кстати когда документы на них принесёте? Скоро начну репрессии :angry:
Если документы зарегины в геннофонде можно будет пробить , те ли это лошади. Если те , то кучерявость по породе должна сохраниться на всю жизнь , летом она просто менее выражена , в связи с более короткой шерстью. у них мутация должна быть закреплена в гене отвечающем за оволосенение, если же нет , то скорее всего при хорошем уходе всё пройдёт, кучерявостью организм компенсирует недостаток питания для полноценного роста волос.
В источнике написано , что вызвается чаще всего недостатком комплекса витаминов в определённой пропорции , что и обуславливает редкое проявление кудрявости: витамина Е , так как он отвечает за доставку кислорода и питание корня, В3(Ниацин) за пигментацию ( кудряшки чаще соловые , изабелловые , буланые или светло, светло серые), В5 (пантотеновая кислота) за регенерацию тканей ,именно этот витамин считают виновником скручивания волоса, т.к. его структура под микроскопом более рыхлая и с чашуйками неправильной формы.

Отредактировано Тираэль (13-04-2009 21:51:32)

13

Девушка, а вы уверенны, что они куплены мною? По меньшей мере, странные претензии. До ваших "репрессий" мне дела нет, как специалист вы вызываете у меня весьма серьезные сомнения.
Кстати, обычно люди, испытывающие уважение к лошадям, про умершую лошадь говорят "пала".

Мои извинения перед сообществом за офф.