Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота у кобыл

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как то хочется покрыть кобыл весной, но они приходят в охоту почему- то осенью. Либо осенью это настолько ярко выражено. А весной ну ни как не могу поймать. К жеребцу вести далеко, ездить в пустую совершенно не хочется.
Может есть что нибуть медикаментозное, чтоб охоту спровоцировать.
Посоветуйте чайнику!

2

Просольвин.

А вообще-то я сторонник естественной стимуляции. Пророщенное зерно, увеличение продолжительности светового дня, общение с пробником ну и разная другая "весна"
А если умеете делать инъекции - аутогемо или тканевая терапия, витаминотерапия.

3

от Катозала  кобылы часто приходят в охоту через несколько дней после начала курса

4

Принудительная стимуляция (медикаментозная) не всегда хорошо...Кстати, можно еще стимулировать общением с жеребцом и другими кобылами в охоте (если характер позволяет).

5

кроющий мерен в леваде ооочень действенное средство
ну или жереб в соседнем деннике

6

Кроющий мерин с ними гуляет постоянно в одной леваде, еще есть сильно озабоченный понь- мерин. Пробников хватает.
Ситуация такая:
   Вижу, что мерин начинает ухаживать за кобылой( у них у каждой по ухажеру), но кобылы еще не стоят нормально им вроде и хочется а вроде и нет. Думаю ну завтра если будут стоять, жаждать поведу к жеребцу. На следующий день, глядишь, а мерина уже и не реагируют. А осенью прям стриптиз шоу дня по три-четыре "кроются", не считая ухаживаний.
  Я уж готова смириться и осенью покрыть. Жеребят жалко в зиму. Летом то у нас благодать-пасем на травке, носись по полю сколько душе угодно, в леваде так не побегаешь.

7

матрена написал(а):

Я уж готова смириться и осенью покрыть. Жеребят жалко в зиму.

не издевайтесь над детьми, крыть только весной,... если не замечаете с мерином тогда выпускайте кобыль одну в леваду, а  к мерину подводите только 1 раз в день с утра... если видите что мигает и вроде стоит, подведите еще вечером, если тоже, то в тот же вечер кройте... если прижимает уши пищит, то в леваду ее на день, на сл утро опять к жеребцу или мерину на пробу, но только к решетке денника, в крайнем кобылу в леваду, а мерина к леваде на 5 минут в руках, кройте, когда мигает, мочится, и стоит... в тот же день
Не выпускайте вместе с мерином, у нее вырабатывается табунный инстинкт, она может думать, что это ее муж и она беременна и молчать...
уколите катозал... но не стимулируйте гормонами, тк охота будет, а фолликул может просто рассосаться и никакого толку,  а что хуже останеться функциональная киста и кобыла будет нимфоманкой...
Иногда кобылу приходится связывать случной шлеей, и при этом они жеребеют... такие вот причуды...

8

Спасибо за советы. Попробуем раздельно гулять. Мерина отдельно-кобылы отдельно.  Еще вроде время есть.
И катозал попробуем уколоть.

9

Время есть еще до конца июня... точнее до 15 июня, так положено по конезаводским правилам...

10

Ничего не кололи. Не знаю, что подействовало, теплая весна или раздельное гуляние, но одна из кобыл пришла в охоту, вторая кажется тоже собирается. Первую вчера водили к жеребцу.  Сделал 4 нормальные садки.
  Нужно ли крыть повторно? Если не покрылась, через какое примерно время ждать следующей охоты или это сугубо индивидуально?

11

А зачем 4 раза?
Важно чтоб жеребец отдал семя, для этого процесса характерно отпускание и поднимание хвоста, некоторые жеребцы топают одной ногой. Кроют кобыл через 36 часов, в среднем, если жеребец "не надёжный" - слабая зажеребляемость вероятно от плохой переживаемости спермы, тогда каждые 24 часа. И так до отбоя, т.е. до того как кобыла перестаёт подпускать жеребца. Самое плодотворное осеменение - ближе к моменту выхода яицеклетки из яичника, т.е. к овуляции, ещё проще- к концу охоты. Следующая охота может наступить уже через 10-13 дней после отбоя, так что не прозевайте, у всех кобыл по-разному.

12

Очень хорошите отзовы охотомер для кобыл

Помогает установить оптимально срок случки животных с нетиповой охотой.
* Позволяет обнаружить бессимптомную охоту 
* Позволяет обнаружить охоту у животных с нерегулярной охотой. 
* Облегчает труд работников, обслуживающих животных.
Дополнительно:
*     Позволяет обнаружить раннюю беременность или очередную охоту, если эта процедура не была успешна.

Более полную информацию можно получить либо по телефону 8-911-116-75-65 либо по e-mail: zv@cozidanie.ru Валерия

13

Паллада написал(а):

А зачем 4 раза?

Просто жеребец там на свободе, а кобылу привязываем. Его хозяин забрать смог только когда тот совсем устал, а кобыла была только рада сему обстоятельству. :rofl:
Держать кобылу в руках невозможно, он пытается ее отбить у того, кто держит. Вообще с кобылой он очень аккуратный. Жеребец проверенный, все кобылы беременеют с одного раза. Если неполучилось, скорей всего сами не вовремя приехали.
Мерина кобыла сегодня не подпускала, отмахивала.
  Посмотрим через 10 дней.

Спасибо!

Насчет охотомера интересно, это типа нашего(человеческого) теста на беременность?