Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать при опое, срочно

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

здравствуйте.
на конюшне моих знакомых после значительной нагрузки опоили лошадь, но заметили не сразу, заметили спустя сутки. Конь плохо ходит, копыта горячие. Еле шагает, вялый. Возможности сделать биохимию и рентген нет, так как конюшня находится далеко от города и просто нет таких средств. Скажите, как медикаментозно можно облегчить боль? Какое лечение применяют при опое лошадей.

2

Расковать немедленно, холод (хотя бы глину) и срочно врача.

3

врачи у нас в районе не очень разбираются в лошадиных болезнях, а город далеко, как я уже писала..Может мы сможем помочь своими силами?

4

Нехорошо лечить по интернету, но что ж поделаешь. Кроме вышеперечисленного, еще полностью исключить овес; фенилбутазон (или аспирин на крайний случай); насчет кровь спустить многие считают варварством, но, по-моему, помогает, если по свежему. На копыта - холод, холод и холод; подстилку помягче. В любом случае ламинит - это очень серьезная системная болезнь, поэтому, если Вам дорога лошадь, ищите врача-конника, платите, везите. Коваль толковый тоже в свое время понадобится.

5

А, еще не шагать ни в коем случае, вообще из денника не выводить!

6

спасибо большое за помощь, будем делать все, что в наших силах

7

Роня
Абсолютно права!

Рита написал(а):

будем делать все, что в наших силах

и чем быстрее начнете, тем лучше.

8

Да, я уже поняла....Спасибо еще раз большое!Вы очень помогли.

9

Роня написал(а):

Расковать немедленно

вот это не самая лучшая идея, нельзя долго держать на одной ноге лошадь, будет хуже, если не снимать подковы, то рашпилем делают спил на зацепе чтобы между подковой и копытом в зацепе было пространство...

мочегонные, растирание ног спиртом снизу вверх, в денник заливают воду с опилками и так держат пока не остынут копыта... фенилбутазон, валики под пятки из гипса и скотчем прикрепить...

10

Сделайте лошади башмаки из глины, бинтами там обмотайте и следите, чтоб были все время влажные. (поливайте бинты водой периодически). Мы так спасли коня через три дня копыта перестали грется. Тоже был опой. Проблема, где взять глину?
Впрочем сейчас в строит. магазинах чего только нет, сама глину видела.Или в аптеке.

11

А откуда уверенность, что это именно опой? За сутки после опоя могло случиться все, что угодно. Что была за нагрузка и сколько и чего лошадь выпила после этого, и что делала после того, как напилась? Не было ли еще чего-либо? Вялость, плохо-шагание и горячие копыта через сутки и однозначно опой - это очень уж приблизительная диагностика.

12

Заметить могли так же как и мы- на следующий день. Вот и получается через сутки. Днем поработали, напоили,вечером еще все было нормально. Захотели вывести днем-о па , а оно не может- копыта потрогали-греют. При опое как правило греется не одна нога.

13

О случаях классического чистого опоя я слышала, но никогда не видела. А вот чаще "опой" бывает так - у лошади температура, которую никто не замечает, работают ее как следует и кормят от души зерном, в больших количествах. В результате такого несчастного стечения обстоятельств ночью выстреливает ламинит, но вспоминают, что вчера ее напоили через 15 минут после работы и виноват оказывается опой... Или лошадь болеет и перед ней ставят ведро зерна, чтобы она "поднабралась сил", ибо аппетит плохой и сено она ест плохо. Или откроет лошадь ночью денник и найдет большое количество овса... а утром конюх, пока никто не видит, ее в деннике запрет, и тоже на следующие сутки вспоминают, что она пила после работы. И при большом желании даже столбняк тоже можно принять за опой. Просто действительно несколько вариантов есть тех симптомов, про которые вы пишете.

14

Согласна. Просто в моей жизни как раз было два таких случая. Один овса обьелся : вышел из денника(коперфильд) открыл овсянник, который кто-то не запер, еслиб не собаки наверное бы так и ел до утра. Все равно сьел много и как результат ламинит.Второй разгоряченный после скачки потерял прокат, влез в реку и напился. Мало того,что ему сердце пришлось поддерживать(коню сразу как из воды достали реально плохо стало, чуть "копыта не отбросил") На следующий день все 4 копыта горячие-поза соответствующая.
  По бедности тогдашней единственное средство-глина да вода. Смогли спасти обоих.

15

Вот в том-то все и дело, что не заметить этого сразу - невозможно. Тем более, что если напился на глазах - можно отгонять рысью. Тут, мне кажется, не опой, а что-то другое, что могло случиться ночью.

16

Nat_N написал(а):

если напился на глазах - можно отгонять рысью.

Ну конюх мог об этом не знать. Да и не у всех лошадей обязательно опой будет.
А что касается нашего, который в реке напился.Как гонять-он стоять то не мог, ложится не дали вели потихоньку в поводу, кто то в аптеку помчался за сердечными лек-вами, кололи прям там в поле,потом в конюшне, еле довели, дошел и рухнул,думали все, нет отдохнул, встал, про копыта тогда и не подумал никто,слава богу конь выжил! а на следующий день....

17

При ламините достаточно характерная поза, его надо отличать от банального ревматизма и миоглобинурии. Лечение будет несколько розниться. Вам нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО врач конник, иначе погубите коника.