Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бородавки на морде

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У жеребёнка зимой появились бородавки на губах, расположенные около вибрисс и на хоботке. Пока думали-гадали, такие же бородавки появились у других жеребят, с которыми этот жеребёнок играл. Но у взрослых лошадей таких бородавок нет. Животные находятся в загоне, с чужими лошадьми не общаются. Никаких других симптомов - температура, кашель, ринит и т.п. не наблюдается.  Выращиваю лошадей более 20-ти лет, но в моей практике такое впервые. Подскажите, может кто уже встречал  подобное?

2

такое у жеребят бывает. Часто ставят диагноз "вирусный папилломатоз". Бывает, что такие бородавки идут дальше - на шею. Обычно ничего не делают (разве что витамины дают), проходит само.

3

Я тоже ничего не делаю, сами пропадут.

4

Года 4тому назад в конюшне у годовалой кобылы бородавки были на всей морде, причем в таких огромных количествах, что страшно было смотреть. В течение 1,5лет все само прошло, никто принципиально не лечил(если не считать, что самые крупные перевязывали, как у людей иногда перевязывают бородавки, но толку все равно не было). Единственное, надо смотреть, чтобы лошадь их не сдирала, иногда кровотечение довольно долго продолжается, а если дело летом, то мухи, комары и всякая другая гадость...

5

Большое спасибо! В наших учебниках об этом ничего нет. Вчера принесли книгу английского ветеринара, и только там обнаружили пару абзацев об этом. Видимо, вирус. Но как попал на изолированную от всего лошадинного мира конюшню? В нашей деревне лошади только у нас. Чужаки бывают только летом.

6

Этот вирус папиломатоза может распространятся мухами и пр. летающими насекомыми...

7

Екатерина написал(а):

Этот вирус папиломатоза может распространятся мухами и пр. летающими насекомыми...

Какой тогда латентный период у вируса, если бородака проявилась в середине января? Заразен ли он для человека и наоборот? Ведь не секрет, что у детей частенько бывают бородавки на руках. Адети к нам ходят, можно сказать, табунами.

8

poni_nsk написал(а):

Какой тогда латентный период у вируса, если бородака проявилась в середине января?

Инкубационный период 60-70 дней (папилломатоз). А еще он хорошо сохраняется на на различных предметах...Насчет заразности ничего не могу сказать, нигде ничего не пишут...поищу информацию...Фото бы посмотреть...

9

вот такие морды

10

Красота...Не надо их особо трогать.

11

у нас у жере бёнка гроздьями прямо свисали! Консультировалась с Английскими врачами - они называют это дело - молочные бородавки. у чекушек в этом году само всё прошло!

12

ну вот..нашла ответ на свой вопрос...а то я уж было запаниковала :O ..у рысачки 8 месячной такая же ..одна..как раз на верхней губе...она ест и постоянно ее тревожит.там капеллярчики даже просвечивают...буду ждать пока пройдет....

13

В природе насчитывается более 2000 видов вируса папилломатоза, от человека лошади и обратно не передается, у каждого вида животного свой вирус. Обычно папилломы проходят сами, но бывают случаи когда они перерождаются в рак (ивазионная карцинома кожи). Если они мешают лошади или находятся на местах соприкосновения с упряжью их можно вывести препаратои Ферезолом нужно несколько раз их помазать не затрагивая здоровые участки кожи, они за 5 дней отвалятся. Людям обычно их жидким азотом прижигают , лошадям тоже можно но проблема с транспортировкой жидкого азота нужен сосу Дюара и жидкий азот так просто не достать.

14

Ejuus вашей лошади папиллома мешает удалите её с помощью Ферезола, то что она её постоянно травмирует это плохо.