Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вылечить лошадь?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Мы недавно привезли Тракененскую кобылу 13 лет из другого города.( Роботала в смене ) Изначально сказали что кобыла наступила на гвоздь правой ногой и пока ногу лечили она стояла на второй и ее как бы перегрузила из-за чего стала жаловаться на левую ногу на запятсный сустав и сухожилие .Когда прокол на правой ноге зажил бывшие владельцы сделали ей какой -то укол (в левую ногу)и она стала бегать, но через некоторое время стала сильно потеть  при работе а потом у нее опухла и отвердела левая нога. Ей еще был сделан укол Хионата в запястный сустав левой ноги.
То лечение которое назначили наши врачи (делаем 7 дней) не очень помогает.
Подскажите , пожалуйста эффективный метод лечения!?
Левая передняя нога от верхней трети лопатки и до запястного сустава у нее очень жесткая, Запястный сустав тоже сильно увеличен.Лошадь стоит на правой ноге а больную держит в полусогнутом состиянии и немного отставляет в бок. Сухожилие от запястного до путового сустава тоже утолщеное и твердое. Плечо и нога греется.Раньше со стороны копыта (не в подошве)была дырочка ( не прокол) а место прорыва, из которой вытикал гной , теперь она заросла.Когда лошадь только привезли она ходила опираясь на пол копыта, сейчас не очень хочет ходить все время останавливается.
Нам назначили--
Линкомицин 6мл-1р.д.--7дн
Химотриксин0,1 --5 флаконовразвести водой для инъекций(5 мл)-1 р.д.--7 дней
Примочки- димексид +600мл воды+3 ампулы лидазы-3 раза в день
Кетофен по 12 мл -3-5 дней
Сказали что то что у кобылы в плече называется Инфильтрат.
Спасибо большое!

2

Наталья С написал(а):

сделали ей какой -то укол (в левую ногу)

уточните, какой именно укол сделали и в какое место - это очень важно.Вам назначили антибиотики и противовоспалительные, чтобы нейтрализовать инфекцию, которую могли занести вместе с означенным уколом. По идее, должно было стать лучше.
Иногда при болезнях сухожилий в них колят стероиды. Препараты пролонгированного действия (долгоиграющие), например депомедрол, сразу же дают мощный обезболивающий эффект, лошадка начинает скакать и вполне может сломать себе ногу (такое видела сама, надеюсь, это не ваш вариант). Поэтому про укол расспросите особо.
Про запястный сустав могу предположить, что это реакция на хионат (некоторые коллеги такую видели, причем в разных суставах, полагают, что этот препарат сейчас проходит недостаточную очистку или есть погрешности в производстве). Думаю, имеет смысл сделать пункцию сустава, однако это операция, требующая квалификации, т. е. ветврача. По тому, что из сустава выйдет, надо делать вывод и назначать соответствующее лечение.
На мой взгляд, 100%-я рекомендация  - охлаждать ногу, если она греется. После этого сойдет хоть часть отека, и лошадке будет легче + вы поймете, где греется и отекает больше.