Более 110 стран мира переходят на "летнее" время. В ночь с субботы на воскресенье стрелки вперед переведут и в России.
В ночь с 28 на 29 марта (с субботы на воскресенье) на всей территории России переводят стрелки часов на один час вперед. Перевод состоится ровно в 2 часа ночи по московскому времени. Кремлевские куранты, как обычно, переведут вручную, а чтобы никто не видел самого процесса, у часов выключат подсветку. А вот в Центре управления полетами стрелки не переведут – он всегда работает по "зимнему" московскому времени. Связано это со сложностями настроек вычислительного комплекса ЦУПа.
Считается, что перевод часов способствует уменьшению расхода электроэнергии. Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы подсчитало, что при переходе на "летнее" время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт ч. Ранее РАО «ЕЭС России» заявляло, что в год на переводе стрелок каждый россиянин экономит около 60 рублей. Бюджет страны же пополняется на 8 млрд 140 млн рублей. (Впрочем, калифорнийские ученые установили, что расход электроэнергии в штате Индиана после перехода на "летнее" время не уменьшается, а увеличивается на 1–3%.)
Что касается ресурсов человеческих, то, по данным врачей, в течение первых пяти суток после перевода стрелок количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам увеличивается на 11%. Это связано с нарушением привычного ритма жизни, так как вставать приходится на час раньше. Впрочем, сторонники перевода часов утверждают, что никаких проблем переход на "летнее" время не несет.
Интересно, что мужчины чаще, чем женщины, легче переносят переход на другое время (66% против 55% среди женщин). Женщины, напротив, более склонны сообщать о том, что им требуется пара недель на адаптацию (26% против 22% среди мужчин) или же о дискомфорте в связи с переходом на другое время (16% против 10%), пишет ИА Regnum.
Большинству россиян (71%) никогда не приходилось опаздывать из-за перевода часов. Впрочем, каждый пятый (21%) сообщает, что несколько раз такие случаи были. Лишь 3% постоянно опаздывают на работу, встречи из-за перехода на "летнее" или "зимнее" время.
Жители Сибири и россияне старше 45 лет чаще других сообщают, что никогда не опаздывали из-за перевода стрелок часов (83% и 74% соответственно). О том, что такие ситуации случались, чаще сообщают уральцы (31%), южане (29%) и жители Дальнего Востока (27%), а также респонденты моложе 45 лет (23-27%).