Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расшифровка анализов

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Ув. врачи-иппологи! Была бы очень вам благодарна за любые комментарии по след. анализам крови 2-ух лошадей.
Результаты показаны в след. порядке: тест, результат, референтный интервал, метод

№1
СОЭ 23   
Общий анализ крови:       
Лейкоциты/WBC 9,8   
Гемоглобин/HGB 130   
Эритроциты/RBC 7,45   
Гематокрит/HCT 37   
Средний объем эритроцитов:   
MCV 50   
MCH 17,4   
MCHC 35,1   
Тромбоциты/PLT 159           
Палочкоядерные/Band 1%, <6, MIK
Сегментоядерные/Segmented 73%, 45-70, MIK
Лимфоциты/Lymphocytes 20%, <50, MIK
Моноциты/Monocytes 2%, 1 – 8, MIK
Эозинофилы/Eosinophils 4%, <5, MIK
Базофилы/Baspphils 0%, <1, MIK
Другие/Other 0%, - , MIK

№2
СОЭ 50, 10-30
Общий анализ крови:       
Лейкоциты/WBC 2,9   
Гемоглобин/HGB 186   
Эритроциты/RBC 10,73   
Гематокрит/HCT 55,2   
Средний объем эритроцитов:       
MCV 51   
MCH 17,3   
MCHC 33,7   
Тромбоциты/PLT 93           
Палочкоядерные/Band 2%, <6, MIK
Сегментоядерные/Segmented 57%, 45-70, MIK
Лимфоциты/Lymphocytes 32%, <50, MIK
Моноциты/Monocytes 8%, 1 - 8, MIK
Эозинофилы/Eosinophils 1%, <5, MIK
Базофилы/Baspphils 0%, <1, MIK
Другие/Other 0%, - , MIK

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
Я не жадная, с меня не станется в благодарность, если понадобится какая-либо информация, к-ой я могу располагать.

2

Очень надеюсь получить хоть какие-то ответы.
Ведь простое сравнение с таблицами - очень дилетанский подход (а я только это и могу...), анализы-то нужно рассматривать в их совокупности, правильно?

3

С первой лошадкой все в порядке на первый взгляд. У второй сильная лейкопения (угнетение иммунитета?) и, скорее всего сильная дегидратация т.к. гематокрит и все красное сильно выше нормы. Я бы предположил что у нее какая-то хроническая интоксикация. стоит сделать биохимию. Я не обращаю особого внимания на тромбоциты т.к. при их счете очень часто возникают артефакты. СОЭ также параметр мутный, особенно у лошадей, здесь это как-то обсуждали. тем более нормы лаборатории сильно отличаются от классических.

По каким причинам делали анализ? В каком состоянии зверики? Очень может быть, что вторую лошадь нужно срочно капать, не дожидаясь биохимии.

4

По первой лошади на вид все в норме, поэтому далее все только по второй.

По этим данным, очевидно некое острое состояние, которое характеризуется сильнейшим обезвоживанием. С таким гемоглобином, если это не ошибка, кровь должна быть настолько густой, и кровообращение настолько нарушенным, все остальные системы и органы будут испытывать сильные проблемы. Я бы даже сказала, что при таком состоянии проблематично было бы что-то уколоть в вену обычным шприцом. Высокая СОЭ, возможно, связана именно с густотой крови. По моему мнению, с такой густой кровью просто невозможна нормальная работа сердца и легких, они будут затруднены и будут нуждаться в стимуляции. Да и ЖКТ, почки, как мне кажется, будут вставать (но как вариант, такое обезвоживание могло возникнуть первоначально из-за расстройства пищеварения, почечные колики). Напишите, пожалуйста, как это острое состояние сложилось и чем оно характеризуется?
Такие значения лейкоцитов характерны для острой вирусной инфекции, при сильных болях, переломах, тяжелом физическом испытании (например, после тяжелого пробега на длинное расстояние).
Я согласна с Licorne, что тут надо немедленно вводить в организм жидкость.

5

Присоединяюсь к licorne: что с лошадьми клинически?

6

СОЭ у второй лошади не соответствует гематокриту; такого просто физически быть не может. По-моему, здесь явная ошибка определения. Надеюсь, что лейкоциты 2.9 - тоже.

7

Роня написал(а):

СОЭ у второй лошади не соответствует гематокриту

что ты имеешь в виду? 10-30 - это, похоже на нормы лаборатории Шанс. я не зхнаю, как они там измеряют СОЭ, но результаты настолько странные (не только в этом анализе, но и у моих зверушек), что я решил не обращать на этот параметр внимания. Я знаю, что ты его любишь, но измеряешь-то сама.

Nat_N не нагнетайте страху, ввести в вену обычным шприцом всё получится :) у человека или собаки такой гематокрит на верхней границе нормы.

8

Я вот что имею в виду. СОЭ-метр имеет 100 делений; СОЭ 50 означает, что 50 делений занимает сыворотка, а 50 - то красненькое, что считается эритроцитами + тоненькая белая полоска между ними с лейкоцитами, и это за час. То есть, через, например, сутки, когда СОЭ станет чуть больше 50 (а через час она продолжает еще некоторое время очень медленно ползти даже у лошадей с очень высокой СОЭ), красненькое уменьшится еще. Я это красненькое через сутки с чистой совестью определяю как гематокрит, погрешность есть, конечно, по сравнению с отмотать, но в сторону завышения (т.е. истинный гематокрит чуть меньше). Допустим, если СОЭ через сутки - 53, гематокрит будет примерно 100-53=47%. Вот что я имела в виду, когда сказала что гематокрит физически не может быть больше СОЭ. Мне кажется, в этом случае аппарат, как это часто бывает, часть тромбоцитов посчитал как эритроциты, отсюда ошибка определения общего к-ва э/цитов и гематокрита. Смущает нормальная СКГ, если только гемоглобин не тоже ложно завышен, или лошадка сердечник, хоблик или курит по 3 пачки в день.

9

Думаю они приводят мм в час, экстраполируя данные за 15 мин. Тромбоцитов, даже если их всех за Э посчитать, не хватит. Их в номре раз в 40 меньше, чем Э.

10

Огромное всем спасибо!
По проблемной лошади: такие показатели наблюдаются уже третий раз подряд, анализы делали для профилактики.
В режиме лошади существенно ничего не менялось (результаты списывали на погрешности, ошибки и т.д. , в конце концов, очень важно, когда и при каких обстоятельствах берется кровь: стресс, физ. усталость, болезнь, угнетенный иммунитет и т.д. Все могло в какой-то мере повлиять, хотя ничего из приведенного списка в заметной форме не проявлялось). Пож-та, уточните, что нужно прокапать и что надо сделать для того, чтобы выяснить причину.. что еще надо сдать?

PS Внешне лошадь хорошо выглядит, хорошо ест, пьет маловато (ведра три в день, иногда чуть меньше), но не силком не заставлять...

11

Небольшое дополнение: посл. кровь брали утром спросони, до завтрака.

12

Это хреново! Я бы сделал так:

1. пересдал кровь в другой лаборатории.
2. перед тем, как отнести пробирку дал бы ей постоять несколько часов в холодильнике в вертикальном положении, и оценил бы какой процент занимают красные клетки. Как вариант, после перемешивания крови с консервантом (ЭДТА) отобрать в маленький шприц (можно инсулиновый) и дать ему отстоятся в тепле, а остаток в пробирке сдать в лабораторию. Так вы проверите правильно ли измерен гематокрит (у вас он д.б. чуть выше, чем в лаборатории т.к. там центрифугируют)
3. Сдал бы биохимию. Обязательно надо сделать общий белок. Ну и почечно-печёночные показатели.
4. Если хронически повышенный гематокрит подтверждается, а лошадь при этом не болеет лёгкими (пусть доктор послушает) и стоит не в высокогорной местности, читайте главу в книжке про полицитемию.

13

Коллеги, хотелось бы узнать вашу практику, насколько часто бывает ошибка в подсчете у Шанса (в одном из постов было такое высказывание). Я, если честно, до настоящего времени очень доверяла их гема-анализатору Mythic, т.к. он считался одним из самых надежных по подсчету белых тел. В подсчете красных, возможно и не лучший, но, думаю, также прошел соответствующую сертификацию и подсчет обычно подтверждается при калибровке на контрольном образце. Каков был процент ошибки в вашей практике, и каков был метод проверки их расчетов?

Про протухший реагент - если честно, не знаю, насколько это возможно с данным анализатором, т.к. он калибруется и тестируется на контроле (во всех моих тестах в качестве контроля использовалась Бейкеровская линейка продуктов, хотя не исключаю, что также могла испортиться?), и на распечатке анализа это всегда указывается, и печатает результат прибор тоже автоматически. Т.е. - если они работают с протухшим реагентом, то это достаточно серьезное нарушение - не заметить этого они не могут, т.е., получается, идут на подлог? Возможно ли такое? Если у вас есть такой опыт, то хотелось бы узнать об этом поточнее.

To Nebo_s_almazami - попробуйте сдать тест, используя пробирки той лаборатории, где будете сдавать. Например, в Шансе лучше использовать для теста их пробирки, т.к. они формально запрещают для клинич.анализа использовать гепарин, и, возможно,  погрешность анализатора возможна от того, что была несоответствующая пробирка. Такой гемоглобин, как ваш, возможно, для плотоядного животного нормален, но для лошади со здоровой структурой крови не заметить клинических проявлений такого высокого гемоглобина и плотности крови очень сложно. Как вариант, возможно, есть смысл посмотреть с опытным лаборантом кровь под микроскопом (форму, размеры тел), чтобы понять, что может так влиять на результат.

14

Nat_N написал(а):

Про протухший реагент - если честно, не знаю, насколько это возможно

Это вы о чём, простите? Здесь, кажется, про общий анализ только разговор. Если вы имеете в виду мой пост в другой теме, то, увы, у меня случался такой прокол в Шансе. Когда я спросил, почему общий белок ниже, чем фракция альбумина, они извинилились и переделали измерения. Тоже люди, могли где-то не досмотреть, забыть сменить реагент в автоматических анализаторах.

Я уже давно не видел продажных пробирок с гепарином, они практически все с ЭДТА.

Гематокрит 55% это плохо, скажется вредно, но не обязательно сразу. При дегидратации он и до 70% доходит, в таких состояниях, конечно, лошадкам очень не по себе, но сразу не дохнут. А с 55% можно жить. При полицитемии часто лошади не имеют выраженной клиники достаточно долгое время. По-моему, первым делом надо самому проверить гематокрит. Меня ещё очень напрягает такая лейкопения. Тут уж точно можно попросить кого-нибудь пересчитать вручную

15

Нет, про реагент я написала не в том смысле, в котором вы прочитали, про биохимию в данной теме мне в голову мысль не приходила. Мысль была следующая:

Где-то выше был пост, что аппарат, как это часто бывает, посчитал тромбоциты за эритроциты. Т.к. я до прочтения того поста считала, что mythic считает тела достаточно точно (так его, во всяком случае позиционировали; в частности, его рекомендовали моим знакомым как достаточно точный для дачи картины крови до, и несколько раз после операции), то мне хочется узнать об ошибках больше (т.е. каков реальный процент у форумчан на практике, и как именно эти данные получены, чтобы понять чистоту эксперимента). И также, я пытаюсь связать эти ошибки с возможными другими вариантами - работой с испорченными реагентами, человеческим фактором и т.д., так как калибровка гемо-анализатора - вещь достаточно серьезная.

Интерес здесь достаточно "шкурный" - если это происходит часто, скажем, ошибка в 10% и более ваших случаев сдачи крови, я просто буду сдавать клинику в разные места. Но так как это накладно, то если процент ошибок низок, допустим, ошиблись один раз из 200, то делать это нецелесообразно, и съэкономленную сумму можно будет применить в другом месте.

16

Я абсолютно согласна с тем, что анализы по второй лошади следует пересчитать вручную в камере Горяева, и не один раз. Есть еще версия, но пока промолчу.

17

Выкладываю биохимию (обоих лошадей).
Сейчас ищем возможность сделать морфологию с ручным подсчетом. чтоб максимально исключить ошибку. Судя по предыдущим анализам (апрель 2008, март 2008, декабрь 2008, март 2009 и этот) морфология ухудшились довольно быстро...

Тест, результат, референтный интервал, метод

№1
Электролиты/Electrolytes       
Калий/Potassium 2,9 mmol/L, 3,5-5,1, ISE
Натрий/Sodium 143 mmol/L, 136-146, ISE
Хлор/Clorid 101 mmol/L, 98-106, ISE
       
Щелочная фосфотаза/AP 182 U/L, 30-120, PHO
АСТ/GOT 441   
АЛТ/GPT 15   
Билирубин общий/Bilirubin 21,4 µmol/L, 5-21, PHO
Билирубин прямой/Dir. Bilirubin 5,7, µmol/L <3,4, PHO
Альфа-амилаза/A-Amylase 6 U/L, 28-100, PHO
Креатинкиназа/CK 322   
Креатинкиназа-МВ/CK-MB 545 U/L, <24, PHO
Холестерин/Cholesterol 2,09 mmol/L, <5,2, PHO
Мочевина/Urea 6,1 mmol/L, 2,8-7,2, PHO
Мочевая кислота/Uric acid 1   
Общий кальций/Calcium 2,95 mmol/L, 2,2-2,65, PHO
Магний/Magnesium 0,56   
Неорганический фосфор/Phosphate 2,53 mmol/L, 0,81-1,45, PHO
Железо/Iron 23,6   
Глюкоза/Glucose 4,5 mmol/L, 4,1-5,9, PHO
Общий белок/Total Protein 63,1 g/L, 6-83, PHO
Альбумин/Albumin 35,3 g/L, 35-52, PHO

№2
Электролиты/Electrolytes       
Калий/Potassium 2 mmol/L, 3,5-5,1, ISE
Натрий/Sodium 143 mmol/L, 136-146, ISE
Хлор/Clorid 100 mmol/L, 98-106, ISE
       
Щелочная фосфотаза/AP 147 U/L, 30-120, PHO
АСТ/GOT 426   
АЛТ/GPT 13   
Билирубин общий/Bilirubin 22,3 µmol/L, 5-21, PHO
Билирубин прямой/Dir. Bilirubin 5,62, µmol/L, <3,4, PHO
Альфа-амилаза/A-Amylase 19 U/L, 28-100, PHO
Креатинкиназа/CK 332   
Креатинкиназа-МВ/CK-MB 564 U/L, <24, PHO
Холестерин/Cholesterol 2,56, mmol/L, <5,2, PHO
Креатинин/Creatinine 80,9   
Мочевина/Urea 3,4 mmol/L, 2,8-7,2, PHO
Мочевая кислота/Uric acid 8   
Общий кальций/Calcium 2,81 mmol/L, 2,2-2,65, PHO
Магний/Magnesium 0,72   
Неорганический фосфор/Phosphate 3,07 mmol/L, 0,81-1,45, PHO
Железо/Iron 27,2   
Глюкоза/Glucose 5,4 mmol/L, 4,1-5,9, PHO
Общий белок/Total Protein 63,5 g/L, 66-83, PHO
Альбумин/Albumin 30,9 g/L, 35-52, PHO

18

А глистиков когда гоняли? У Вас явное нарушение минерального обмена. А еще бы общий анализ кала...а где Вы находитесь? Регион проживания иногда очень сказывается на минеральном и пр. обмене.

19

Глистогонили в прошлом году, для профилактики кишечных паразитов потребляем чесночные таблетки (находимся в Минской области).
Конюшня частная, закрытая, в конюшне/левадах поддерживается чистота (это все к вопросу о паразитах).

20

ну паразиты живут везде...кошки, мышки и пр. Сдайте, может, анализ воды, которую коники пьют...

21

Дело в том, что с ост. тремя лошадьми все (тьфу*3) в порядке...

22

Есть лошади более восприимчивые, есть менее восприимчивые. Один может водку литрами пить и ничего, а другой рюмочку выпьет и все - цирроз печени...А кровь на инфекции давно сдавали?

23

Я не совсем поняла, как это у Вас МБ-КФК оказалась больше просто КФК...

24

Ёлки палки, мой длинный пост потерялся. Я тоже это не понял, а также усомнился, что у двух разных лошадей, с разными результатами ОКА одинаково странно повышена эта фракция КФК.
А ещё у второй лошади гипокалиемия, если это не ошибка. Может быть караул. Я бы срочно начал компенсацию т.к. разумное кол-во доп. К организм переносит хорошо. И ЭКГ записал бы перед введением К. Конкретный способ компенсации пусть лучше врач определяет. При гипокалиемии симптомов может долго не быть, а потом вдруг всё плохо, вплоть до остановки дыхания.

25

А не завышены ли здесь нормы по калию? У нас в различных лабораториях для лошадей дают различные нижние нормы. Встречала, в частности, диапазон от 1,6 до 5,1. Шанс дает 2,2 ммоль как нижний диапазон, я встречала также где-то лошадиную норму 1,6 - 5,1. В этом свете 2,9 выглядит совсем неплохо, а 2 - не настолько критично.
Licorne, дайте, пожалуйста, ссылку по серьезности гипокалиемии. Мне встречался только обратный вариант - состояние гиперкалиемии может быть очень опасным, т.к. при нем есть угроза остановки сердца.

26

Я имел в виду ту, у которой два.
Ссылка, которая первой приходит в голову: К. Лот. Основы физиологии почек, м. Научный мир 2005.
Думаю, подойдёт также много учебников по патологической физиологии.
Или вот тут:
Гипокалемия
При гипокалемии потенциал покоя оказывается слишком низким (т.е. высоким по модулю т.к. он отрицательный), что вызывает затруднение проведения нервных импульсов т.к. деполяризующие воздействия (например, в синапсах) оказываются недостаточными, чтобы добраться до порогового потенциала. Нормы - это отдельный разговор, во многом зависит от методики измерения.

Отредактировано licorne (02-04-2009 18:48:11)

27

licorne написал(а):

При гипокалиемии симптомов может долго не быть, а потом вдруг всё плохо, вплоть до остановки дыхания.

Ни разу не видела у лошади остановки дыхания при гмпокалемии :D Хотя кардиограмм с признаками видела много и в нескольких случаях подтверждено биохимией. Кстати, низкий К может быть при остеопатиях. Надо внимательно осмотреть суставы и пазухи лошади.
А вот гиперкалемия действительно очень серьезное состояние, но встречается достаточно редко и только при исскуственном введении калия (инъекции и пр.).

28

Екатерина написал(а):

А вот гиперкалемия действительно очень серьезное состояние, но встречается достаточно редко и только при исскуственном введении калия

Ну, может у лошадей и только. У людей и других животных могут быть и иные причины, недостаток альдостерона например, массовый лизис клеток, ацидоз, недостаток инсулина и др.  Кстати, медленное введение растворов калия разумной концентрации легко переносится за счёт транспорта в клеки. Так, например, в консервированной крови до 30мМ К.

Екатерина написал(а):

Ни разу не видела у лошади остановки дыхания при гипокалемии :D

И это радует :)
У людей при гипокалемии серьёзные симптомы возникают только при сильном опускании К. Но, как пишут медики, могут возникать неожидано при понижении К ниже половины нормального значения, т.е.ля человека ниже 2мМ, каков критический уровень у лошадей я не знаю. Но, видимо, не менее 1,5мМ

29

У лошадей на сердечно-мочегонных "на травках" иногда опускается до 1.6. Очень сильно калий теряется от мочегонных. При этом с почками может быть все ОК, а мочегонные даваться по другим показаниям. Поэтому важно знать всю подноготную кормления, чтобы понять причины.

Я встречала лошадей с 8,9 калием, обрануженным в рутинной биохимии, без особых клинических признаков. Это напрягало, но никаких серьезных последствий не было, к счастью. По-видимому, содержание в пробирке и в реальной крови для этого показателя не всегда идут рядом.

30

Cняли всю жирную пищу из рациона. Также все витамины, оставили только травяную муку около 1 кг, 350 гр мюсли и сено.
Так же нам посоветовали аспаркам по 6 табл. 3 раза в день на протяжении 2 недель и расторопшу в утреннюю еду по 30-50 гр

PS Анализ делала чел. лаборатория, потому единицы немного пляшут, особенно МВ и СК/МВ, эти единицы ветеринара, смотревшего сегодня анализы, тоже смутили.
PPS Может, в Питере это и просто, но сделать серологию частному лицу в М. обл. , увы, практически невозможно...